- Fr. 09.06.2023
-
Ein Abend für Johann Pachelbel
im Rahmen des Evang. Kirchentags
SEBALDER VOVALISTEN
Klaus Jäckle, Gitarre
Martin Schiffel, Orgel
Leitung: Bernhard Buttmann
- 21:00 Uhr
-
St. Sebald, Nürnberg
Sebalder Platz
90403 Nürnberg
-
___
- So. 02.07.2023
-
"Love is in the Air"
Chöre, Soli und Duette
Chor: The First Ladies
Leitung: Susanne Wittekind
- 16:00 Uhr
-
Bürgersaal
Norisstr. 19a
90518 Behringersdorf
-
susanne@wittekind.info
- Mo. 07.11.2022
-
Triumph der Zeit
G.F. HÄndel
ENSEMBLE BilderBACH
Gesangssolisten:
Isabel Grübl, Susanne Wittekind u.a.
Leitung: Renate Kaschmieder
- 20:00 Uhr
-
Bürgertreff Altdorf
Obere Wehd 2
90518 Altdorf
-
Eintritt frei
- So. 12.02.2023
-
Triumph der Zeit
G.F. HÄndel
ENSEMBLE BilderBACH
Leitung: Renate Kaschmieder
- 16:00 Uhr
-
Altdorf, Betsaal
Wichernhaus
Silbergasse 2
90518 Altdorf
-
VVK: LILLIPUT, DER BOTE
- Mi. 06.07.2022
-
MUT ZUM FRIEDEN
Lieder und Texte zum grossen Thema Frieden
mit Anne Barkowski, Anke Trautmann, Eckhard Kierski, Wolfgang Völkl,
Ullrich Reuter, Altdorfer Kantorei u.a.
- 19:30 Uhr
-
St. Laurentius
Kirchgasse 10
90518 Altdorf
-
Kirchenmusik im Dekanat Altdorf b. Nbg.
- So. 29.05.2022
-
J.S. Bach: Kantate BWV 79 "Gott der Herr ist Sonn und Schild"
Schwabacher Kantorei
Ltg.
Klaus Peschik
- 10:00 Uhr
-
Evang.-Luth. Stadtkirche
Martin-Luther-Platz
91126 Schwabach
-
Schwabacher Kantorei
- 25.05.2022
-
"Mit Courage durch Krieg und Chaos"
Fahrendes Volk im Dreißigjährigen Krieg
Theater Die Wespen
Moderation: Ullrich Reuter
- 17:00 Uhr
-
Betsaal des Wichernhauses
Silbergasse
90518 Altdorf
-
Theater Die Wespen, Altdorf
- So. 20.06.2021
-
J.S. Bach
Alt-Solokantate BWV 169
Antonin Dvorak, Biblische Lieder
mit Andrea Wurzer (Sopran)
Vogtland-Philharmonie
Ltg. Michael Haag
- 17:30 Uhr
-
St. Andreas, Weißenburg
Pfarrgasse 5
91781 Weißenburg
-
KMD Michael Haag
- So. 18.07.2021
-
"Die kranke Königin"
Lesung der Geschichte
Ein Orgelkonzert für Kinder
Text und Musik:
Anne Barkowsky
- 15:00 Uhr
-
Laurentiuskirche
Marktplatz
90518 Altdorf
-
Ev. Kirchenmusik Altdorf
- 30.07.2021
-
Eröffnungs-Gottesdienst der Ansbacher Bachwoche 2021
J.S. Bach
Motette BWV 227 "Jesu, meine Freude"
Freund & friends
Ansbacher Kammerensemble
Ltg.
Carl Friedrich Meyer
- 15:30 Uhr
-
St. Johannis
Luisenstrase 2
91522 Ansbach
-
Ev. Kirchenmusik Ansbach
- Mo. 01.11.2021
-
J.S. Bach: Kantate BWV 117 "Sei Lob und Ehr dem höchsten Gut"
Schwabacher Kantorei
Ltg.
Klaus Peschik
- 19:00 Uhr
-
Evang.-Luth. Stadtkirche
Martin-Luther-Platz
91126 Schwabach
-
Schwabacher Kantorei
- So. 21.11.2021
-
Gottesdienst
A capella-Stücke von C.Goudimel, J.M.Bach, H.Schütz und
B. Gesius
Sebalder Vocalisten
Bernhard Buttmann
- 10:00 Uhr
-
St. Sebald
Luisenstr. 2
90403 Nürnberg
-
Kirchenmusik St. Sebald
- So. 05.12.2021
-
Rundfunk-Gottesdienst
A capella-Stücke von C.Goudimel, B.Gesius, B.Resinarius und
Enjott Schneider
Sebalder Vocalisten
Bernhard Buttmann
- 10:00 Uhr
-
St. Sebald
Luisenstr. 2
90403 Nürnberg
-
Kirchenmusik St. Sebald
- 18.11.2020
-
Geistliche Abendmusik
J.S. Bach
Motette "Jesu, meine Freude"
Kantate BWV 99, solistisch besetzt
Freund & friends
Ltg.
Carl Friedrich Meyer
- 19:30 Uhr
-
St. Johannis
Johann-Sebastian-Bach-Platz 5
91522 Ansbach
-
Ev. Kirchenmusik Ansbach
- So. 01.11.2020
-
Messe op. 167
für 2 Frauenstimmen und Orgel
mit Mechthild Kiendl (Sopran) und Karl Maureen (Orgel)
- 10:30 Uhr
-
Herz Jesu Kirche
Lachnerstr. 8
80639 München
-
Kirchenmusik Herz Jesu Kirche
- So. 30.12.2018
-
Benefizkonzert
zu Gunsten von
"Monte Soprano"
(Vereinigung ehem. Windsbacher Sänger)
J.S. Bach - Kantaten
"Singet dem Herrn
ein neues Lied" BWV 190
"Magnificat" BWV 243
Ltg.
Klaus Bucka
- 17:00 Uhr
-
Zionshalle
91710 Gunzenhausen
-
Kantorei Gunzenhausen
- So. 16.12.2018
-
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I - III
Schwabacher Kantorei
Ltg.
Klaus Peschik
- 17:00 Uhr
-
Evang.-Luth. Stadtkirche
Martin-Luther-Platz
91126 Schwabach
-
Schwabacher Kantorei
- So. 09.12.2018
-
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I - III
mit Ursula Haupt, Sopran - Tilman Lichdi, Tenor und Dariusz Siedlik, Bass
Katholische Kantorei Neumarkt
collegium musicum Neumarkt
Ltg.
Peter Bruckschlögl
- 17:00 Uhr
-
Hist. Reitstadel
Residenzplatz
92318 Neumarkt
-
Kirchenmusik St. Johannes Neumarkt
- Sa. 20.10.2018
-
Opern - Operetten - Musical - Medley
Ball der Polizei
Freund & friends
- ca. 21:00 - 22:00 Uhr
-
Meistersingerhalle
Nürnberg
- So. 10.06.2018
-
Johann Sebastian Bach:
Kantaten BWV 39 "Brich dem Hungrigen dein Brot"
und BWV 187 "Es wartet alles auf Dich"
Vokalquartett "Freund & friends"
Ltg. Horst Bendinger
- 11:30 Uhr
-
St. Lambertus
Marktplatz 4
91560 Treuchtlingen
-
Matineen in St. Lambertus Treuchtlingen
- So. 10.06.2018
-
J.P. Martini: Grande Messe Solemnelle
mit Gabriele Weidinger, Sopran - Matthias Kreiselmeyer, Tenor - Darius Siedlik, Bass
Hugo Distler Ensemble
Ansbacher Kammerorchester
Ltg.
Kurt Weikert
- 19:00 Uhr
-
Maria-Hilf-Basilika
92342 Freystadt
-
Hugo Distler Ensemble Altdorf
- So. 17.06.2018
-
Geistliche Lieder und Duette
mit Andrea Wurzer (Sopran) und Markus Nickel (Orgel/Piano)
- 19:00 Uhr
-
St. Nikolaus und St. Ulrich
Kirchenberg 13
90482 Nürnberg-Mögeldorf
-
Ev. Kirchenmusik Mögeldorf
- So. 01.07.2017
-
Die Bachkantate im Gottesdienst:
Gelobet sei der Herr BWV 129
Projektchor, Solisten und Orchester
Ltg. Hermann Harrassowitz
- 09:30 Uhr
-
Münster Heilsbronn
Marktplatz 4
91560 Heilsbronn
-
Geistliche Musik im Heilsbronner Münster
- Di. 17.07.2018
-
MUT ZUM FRIEDEN
Lieder und Texte zum grossen Thema Frieden
mit Trio rubato
Ltg. Almut Peifer
- 19:30 Uhr
-
St. Laurentius
Kirchgasse 10
90518 Altdorf
-
Kirchenmusik im Dekanat Altdorf b. Nbg.
- So. 07.10.2018
-
"Herr es ist Zeit"
Musikdramatisches Projekt
mit Isabell Blechschmidt (Sopran), Helen Jordan (Chanson) und Dariusz Siedlik (Bariton)
Paul Sturm, Klavier
und Schauspielern des Staatstheaters Nürnberg
Leitung: Werner Hoffmann
("Die Bühne")
- 15:30 Uhr
-
Klarakirche, Königstrasse
90483 Nürnberg
-
Theater "Die Bühne"
- So. 19.02.2017
-
BILDERBACH
Kantaten von
Johann Sebastian Bach
mit Susanne Geb, Sopran
Christopher Kessner, Tenor
und Tobias B. Freund, Bass
und dem Ensemble BilderBach
- 17:00 Uhr
-
St. Bartholomäus
Weinickeplatz 3
90483 Nürnberg Wöhrd
-
St. Bartholomäus Nürnberg Wöhrd
- So. 05.03.2017
-
Passionsmusik
Soli, Duette und Quartette
mit dem Ensemble
Freund & friends:
Susanne Geb, Sopran
Christopher Kessner, Tenor
und Tobias B. Freund, Bass
Truhenorgel: Stefan Ubl
- 17:00 Uhr
-
Stiftsbasilika Herrieden
91567 Herrieden
-
Konzerte in der Stiftskirche Herrieden
- So. 02.04.2017
-
J.S. Bach: Johannespassion
Schwabacher Kantorei
Ltg.
Klaus Peschik
- 17:00 Uhr
-
Evang.-Luth. Stadtkirche
Martin-Luther-Platz
91126 Schwabach
-
Schwabacher Kantorei
- So. 21.05.2017
-
Alt-Arien mit obligater Violine aus Kantaten von
Johann Sebastian Bach
Johanna Kurz, Barockvioline
Ltg. Horst Bendinger
- 11:00 Uhr
-
St. Lambertus
Marktplatz 4
91560 Treuchtlingen
-
Matineen in St. Lambertus Treuchtlingen
- So. 18.06.2017
-
"Geh aus mein Herz"
Sommerlieder und Duette
mit Dariusz Siedlik, Bariton
Paul Sturm, Klavier
und Schauspielern des Staatstheaters Nürnberg
Leitung: Werner Hoffmann
("Die Bühne")
- 16:00 Uhr
-
Katharinensaal Nürnberg
90483 Nürnberg
-
Theater "Die Bühne"
- So. 02.07.2017
-
Die Bachkantate im Gottesdienst:
Brich dem Hungrigen dein Brot BWV 39
Projektchor, Solisten und Orchester
Ltg. Hermann Harrassowitz
- 10:00 Uhr
-
Münster Heilsbronn
Marktplatz 4
91560 Heilsbronn
-
Geistliche Musik im Heilsbronner Münster
- So. 09.07.2017
-
Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus
Schwabacher Kantorei
Ltg.
Klaus Peschik
- 17:00 Uhr
-
Evang.-Luth. Stadtkirche
Martin-Luther-Platz
91126 Schwabach
-
Schwabacher Kantorei
- Do. 28.07.2017
-
Ansbacher Bachwoche - Eröffnungsgottesdienst:
Ein feste Burg ist unser Gott BWV 80
Ansbacher Kantorei
Ansbacher Kammerorchester
Ansbacher Hoftrompeter
Ltg.
Carl Friedrich Meyer
- 15:30 Uhr
-
St. Johannes
Johann-Sebastian-Bach-Platz 5
91522 Ansbach
-
Ev. Kirchenmusik Ansbach
- So. 10.09.2017
-
Die Bachkantate im Gottesdienst:
Widerstehe doch der Sünde BWV 54
Mögeldorfer Kammermusikkreis
Ltg. Hermann Harrassowitz
- 10:00 Uhr
-
Laurentiuskirche
Kirchgasse 4
90482 Altdorf
-
Ev. Kirchenmusik Altdorf
- Sa. 07.10.2017
-
Clairs obscurs - Zwielicht
Französische und deutsche Lieder
mit Annie Gicquel, Klavier
- 19:30 Uhr
-
Burg Grünsberg
90518 Altdorf-Grünsberg
-
Burg Grünsberg bei Altdorf
- So. 08.10.2017
-
Lieder und Gedichte im Herbst
mit Dariusz Siedlik, Bariton
Paul Sturm, Klavier
und Schauspielern des Staatstheaters Nürnberg
Leitung: Werner Hoffmann
("Die Bühne")
- 11:00 Uhr
-
Kulturfabrik Roth
90518 Roth
-
Theater Die Bühne
- Sa. 14.10.2017
-
Bachkonzert zum Welthospiztag
Allein zu Dir, Herr Jesu Christ BWV 33
Was mein Gott will, das g'scheh allzeit BWV 11
Mögeldorfer Kantorei
Ltg. Markus Nickel
- 19:00 Uhr
-
St. Nikolaus und St. Ulrich
Kirchenberg 13
90482 Nürnberg-Mögeldorf
-
Ev. Kirchenmusik Mögeldorf und Lichtenhof
- So. 15.10.2017
-
Geistliche Lieder und Duette
mit Andrea Wurzer (Sopran) und Markus Nickel (Orgel/Piano)
- 19:00 Uhr
-
Allerheiligenkirche
Kirchenberg 13
90482 Kleinschwarzenlohe
-
Ev. Kirchenmusik Mögeldorf und Lichtenhof
- Sa. 25.11.2017
-
Felix Mendelssohn Bartholdy
Lobgesangsymphonie
Liederkranz Schweinfurt
Philh. Orchester Aussig an der Elbe
Ltg.
Matthias Göttemann
- 17:00 Uhr
-
Theater Schweinfurt
Roßbrunnstr. 2
97421 Schweinfurt
-
Liederkranz Schweinfurt
- So. 10.12.2017
-
J.S. Bach:
Weihnachtsoratorium I-III
Selnecker-Kantorei Hersbruck
Ltg.
Karl Schmidt
- 19:00 Uhr
-
Stadtkirche Hersbruck
Nikolaus-Selnecker-Platz 4
91217 Hersbruck
-
Ev. Kirchenmusik Hersbruck
- So. 13.03.2016
-
Felix Mendelssohn Bartholdy
Elias
mit Eric Fergusson, Bass
Kantorei Pegnitz
Vogtland Philharmonie
Ltg. Jörg Fuhr
- 17:00 Uhr
-
St. Bartholomäuskirche Pegnitz
Rosengasse 43
91357 Pegnitz
-
Kirchenmusik Pegnitz
- So. 10.07.2016
-
J.S. Bach: Alt-Solokantaten und Violinkonzerte
BWV 169 "Gott soll allein mein Herze haben"
BWV 35 "Geist und Seele wird verwirret"
Solovioline: Jessica Hartlieb
Solo-Orgel: Helmut Scheller
Ltg. Horst Bendinger
- 15:30 Uhr
-
Schloss Ellingen
Schloßstr. 9
91792 Ellingen
-
Ellinger Schlosskonzert 2016
- So. 21.08.2016
-
"Yo vendo los ojos negros"
Spanische Lieder von F. Garcia Lorca u.a.
DUO ESPERANZA
mit Uwe Stein, Gitarre
- 11:00 - 14:00 Uhr
-
„SCHÖN KILIAN“ (Ziegelgasse, Grammerpassage)
92224 Amberg
-
- So. 18.09.2016
-
Gottesdienst
Felix Mendelssohn Bartholdy
"Herr wir traun auf Deine Güte"
Sebalder Kantorei
Nürnberger Bach-Orchester
Bernhard Buttmann
- 10:00 Uhr
-
St. Sebald
Luisenstr. 2
90403 Nürnberg
-
Kirchenmusik St. Sebald
- So. 02.10.2016
-
"Die Bühne" präsentiert
Herbstlyrik in Sololiedern und Duetten
mit Dariusz Siedlik, Bass
und Paul Sturm, Klavier
Rezitation: Schauspieler des Staatstheaters Nürnberg
Gesamtleitung: Werner Hoffmann
- 15:30 Uhr
-
Katharinensaal
Luisenstr. 2
90403 Nürnberg
-
Die Bühne, Roth
- So. 06.11.2016
-
Max Bruch:
Das Lied von der Glocke op. 45
mit Martin Nyvall, Tenor
und Uwe Schenker-Primus, Bass
Oratorienchor Würzburg
Thüringen Philharmonie
Ltg.
Matthias Göttemann
- 18:00 Uhr
-
St. Johannis
Hofstallstr. 5
97070 Würzburg
-
Oratorienchor Würzburg
- So. 27.11.2016
-
Gioachino Rossini:
Petite Messe Solennelle
mit Susanne Geb, Sopran
Erwin Feith, Tenor
und Peter Schüler, Bariton
Chorgemeinschaft Schwaig
Ltg.
Wolfram Wittekind
- 19:00 Uhr
-
St. Paul
Moritzbergstr. 14
90571 Schwaig b. Nbg.
-
Chorgemeinschaft Schwaig
- So. 04.12.2016
-
J.S. Bach:
Weihnachtsoratorium I-III
Kantorei des Dekanats Altdorf
Ltg.
Almut Peiffer
- 17:00 Uhr
-
St. Laurentiuskirche
Oberer Markt 4
90518 Altdorf
-
Ev. Kirchenmusik Altdorf
- So. 11.12.2016
-
Camille Saint-Saens:
Oratorio del Noel
Kantorei Gunzenhausen
Ansbacher Kammerorchester
Ltg.
Bernhard Krikkay
- 18:00 Uhr
-
Ev. Stadtkirche Gunzenhausen
Kirchenplatz 13
91710 Gunzenhausen
-
Ev. Kirchenmusik Gunzenhausen
- Fr. 23.01.2015
-
"Wenn ich Dir jetzt den Frühling brächte ..."
Lieder und Tanz von Sehnsucht, Ausbruch und Ankommen
mit Paul Sturm (Klavier) und dem Tänzer- und Choreographentrio Kathrin Blume-Wankelmuth, Joana Schwing und Johannes Blattner
Lieder von Franz Schubert und Richard Strauss
Uwe Strübing: "...zu jenem tiefsten Grunde des Tönens..."
9 Lieder nach frühen Gedichten von Rainer Maria Rilke für Stimme und Klavier
Uraufführung
- 20:00 Uhr
- Einführung 19:30 Uhr
-
Kulturforum Fürth
Würzburger Strasse 2-4
90762 Fürth
**
Tickets
hier **
-
Kulturforum Fürth
- Sa. 24.01.2015
-
"Bewegter Körper - bewegte Stimme"
Workshop mit Renate Kaschmieder und der Tänzerin und Choreographin Kathrin Blume-Wankelmuth
geeignet für alle Interessierten mit und ohne Vorkenntnisse
- 14:00 - 17:00 Uhr
-
Kulturforum Fürth
Würzburger Strasse 2-4
90762 Fürth
**
Anmeldung
hier **
-
-
Kulturforum Fürth
- So. 25.01.2015
-
"Wenn ich Dir jetzt den Frühling brächte ..."
Lieder und Tanz von Sehnsucht, Ausbruch und Ankommen
mit Paul Sturm (Klavier) und dem Tänzer- und Choreographentrio Kathrin Blume-Wankelmuth, Joana Schwing und Johannes Blattner
wie 23.01.2015
- 17:00 Uhr
- Einführung 16:30 Uhr
-
Kulturforum Fürth
Würzburger Strasse 2-4
90762 Fürth
**
Tickets
hier **
-
Kulturforum Fürth
- So. 08.03.2015
-
J.S. Bach: Matthäuspassion BWV 244
Philharmonischer Chor Nürnberg
Ltg.
Gordian Teupke
Barockorchester La Banda
Jugendchor des CEG Erlangen
- 17:00 Uhr
-
Meistersingerhalle
90478 Nürnberg
-
Philharmonischer Chor Nürnberg
- Fr. 03.04.2015
-
21. Bayreuther Osterfestival
W.A. Mozart: Requiem d-moll KV 626
Stadtkantorei
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Ltg. Michael Dorn
- 17:00 Uhr
-
Stadtkirche Bayreuth
Kanzleistarsse 11
95444 Bayreuth
-
Osterfestspiele Bayreuth
- Fr. 19.06.2015
-
MUT zum FRIEDEN
Musik und Texte aus der Zeit Wallensteins und der Gegenwart
mit Eckhard Kierski, Trompete, Almut Peiffer, Orgel und dem Trio Rubato
Lesung: Dekan Jörg Breu, Pfarrerin Veronika Zieske
- 20:00 Uhr
-
Magdalenenkirche
90518 Altdorf
- So. 21.06.2015
-
ION - Festgottesdienst zur Internationalen Orgelwoche
Johann Sebastian Bach
Kantate BWV 70
"Wachet! Betet! Betet! Wachet!"
Sebalder Kantorei
Nürnberger Bach-Orchester
Bernhard Buttmann
- 10:00 Uhr
-
St. Sebald
Luisenstr. 2
90403 Nürnberg
-
Internationale Orgelwoche Nürnberg
- So. 11.10.2015
-
Lieder durch vier Jahreszeiten
mit Tobias Hartlieb, Klavier
Veranstaltung der Stadtmission Nürnberg e.V.
- 16:00 Uhr
-
St. Egidien
Egidienplatz 37
90403 Nürnberg
-
Stadtmission Nürnberg e.V.
- So. 18.10.2015
-
Martin Palmeri
Misatango
Misa a Buenos Aires
Choeur Régional de la Vézère
Ltg. François Terrieux
- 17:30 Uhr
-
St. Johanniskirche
Kirchenplatz 11
91207 Lauf
-
Choeur Régional de la Vézère