Renate Kaschmieder - Mezzosopran
  • So. 19.02.2017
  • BILDERBACH
    Kantaten von
    Johann Sebastian Bach

    mit Susanne Geb, Sopran
    Christopher Kessner, Tenor
    und Tobias B. Freund, Bass

    und dem Ensemble BilderBach
  • 17:00 Uhr
  • St. Bartholomäus
    Weinickeplatz 3
    90483 Nürnberg Wöhrd
  • St. Bartholomäus Nürnberg Wöhrd
  • So. 05.03.2017
  • Passionsmusik
    Soli, Duette und Quartette

    mit dem Ensemble
    Freund & friends:
    Susanne Geb, Sopran
    Christopher Kessner, Tenor
    und Tobias B. Freund, Bass

    Truhenorgel: Stefan Ubl
  • 17:00 Uhr
  • Stiftsbasilika Herrieden
    91567 Herrieden
  • Konzerte in der Stiftskirche Herrieden
  • So. 21.05.2017
  • Alt-Arien mit obligater Violine aus Kantaten von
    Johann Sebastian Bach

    Johanna Kurz, Barockvioline
    Ltg. Horst Bendinger
  • 11:00 Uhr
  • St. Lambertus
    Marktplatz 4
    91560 Treuchtlingen
  • Matineen in St. Lambertus Treuchtlingen
  • So. 18.06.2017

  • "Geh aus mein Herz"

    Sommerlieder und Duette
    mit Dariusz Siedlik, Bariton
    Paul Sturm, Klavier

    und Schauspielern des Staatstheaters Nürnberg

    Leitung: Werner Hoffmann
    ("Die Bühne")
  • 16:00 Uhr
  • Katharinensaal Nürnberg
    90483 Nürnberg
  • Theater "Die Bühne"
  • So. 02.07.2017
  • Die Bachkantate im Gottesdienst:
    Brich dem Hungrigen dein Brot BWV 39

    Projektchor, Solisten und Orchester
    Ltg. Hermann Harrassowitz
  • 10:00 Uhr
  • Münster Heilsbronn
    Marktplatz 4
    91560 Heilsbronn
  • Geistliche Musik im Heilsbronner Münster
  • So. 09.07.2017
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus

    Schwabacher Kantorei

    Ltg. Klaus Peschik
  • 17:00 Uhr
  • Evang.-Luth. Stadtkirche
    Martin-Luther-Platz
    91126 Schwabach
  • Schwabacher Kantorei
  • So. 16.07.2017
  • Die Bachkantate im Gottesdienst:
    Widerstehe doch der Sünde BWV 54

    Mögeldorfer Kammermusikkreis
    Ltg. Hermann Harrassowitz
  • 10:00 Uhr
  • St. Nikolaus und St. Ulrich
    Kirchenberg 13
    90482 Nürnberg-Oberasbach
  • Ev. Kirchenmusik Mögeldorf und Lichtenhof
  • Do. 28.07.2017
  • Ansbacher Bachwoche - Eröffnungsgottesdienst:
    Ein feste Burg ist unser Gott BWV 80

    Ansbacher Kantorei
    Ansbacher Kammerorchester
    Ansbacher Hoftrompeter

    Ltg. Carl Friedrich Meyer
  • 15:30 Uhr
  • St. Johannes
    Johann-Sebastian-Bach-Platz 5
    91522 Ansbach
  • Ev. Kirchenmusik Ansbach
  • So. 10.09.2017
  • Die Bachkantate im Gottesdienst:
    Widerstehe doch der Sünde BWV 54

    Mögeldorfer Kammermusikkreis
    Ltg. Hermann Harrassowitz
  • 10:00 Uhr
  • Laurentiuskirche
    Kirchgasse 4
    90482 Altdorf
  • Ev. Kirchenmusik Altdorf
  • So. 24.09.2017
  • Die Bachkantate im Gottesdienst:
    Widerstehe doch der Sünde BWV 54

    Mögeldorfer Kammermusikkreis
    Ltg. Hermann Harrassowitz
  • 10:00 Uhr
  • St. Nikolaus und St. Ulrich
    Kirchenberg 13
    90482 Nürnberg-Mögeldorf
  • Ev. Kirchenmusik Mögeldorf und Lichtenhof
  • Sa. 07.10.2017

  • Clairs obscurs - Zwielicht

    Französische und deutsche Lieder
    mit Annie Gicquel, Klavier
  • 19:30 Uhr
  • Burg Grünsberg
    90518 Altdorf-Grünsberg
  • Burg Grünsberg bei Altdorf


  ====================================================== ARCHIV ============================================

  • So. 13.03.2016


  • Felix Mendelssohn Bartholdy
    Elias

    mit Eric Fergusson, Bass
    Kantorei Pegnitz
    Vogtland Philharmonie
    Ltg. Jörg Fuhr
  • 17:00 Uhr
  • St. Bartholomäuskirche Pegnitz
    Rosengasse 43
    91357 Pegnitz
  • Kirchenmusik Pegnitz
  • So. 10.07.2016
  • J.S. Bach: Alt-Solokantaten und Violinkonzerte
    BWV 169 "Gott soll allein mein Herze haben"
    BWV 35 "Geist und Seele wird verwirret"

    Solovioline: Jessica Hartlieb
    Solo-Orgel: Helmut Scheller
    Ltg. Horst Bendinger
  • 15:30 Uhr
  • Schloss Ellingen
    Schloßstr. 9
    91792 Ellingen
  • Ellinger Schlosskonzert 2016
  • So. 21.08.2016
  • "Yo vendo los ojos negros"

    Spanische Lieder von F. Garcia Lorca u.a.

    DUO ESPERANZA

    mit Uwe Stein, Gitarre
  • 11:00 - 14:00 Uhr
  • „SCHÖN KILIAN“ (Ziegelgasse, Grammerpassage)
    92224 Amberg
  • So. 18.09.2016
  • Gottesdienst

    Felix Mendelssohn Bartholdy
    "Herr wir traun auf Deine Güte"

    Sebalder Kantorei

    Nürnberger Bach-Orchester
    Bernhard Buttmann
  • 10:00 Uhr
  • St. Sebald
    Luisenstr. 2
    90403 Nürnberg
  • Kirchenmusik St. Sebald
  • So. 02.10.2016
  • "Die Bühne" präsentiert Herbstlyrik in Sololiedern und Duetten

    mit Dariusz Siedlik, Bass
    und Paul Sturm, Klavier
    Rezitation: Schauspieler des Staatstheaters Nürnberg

    Gesamtleitung: Werner Hoffmann
  • 15:30 Uhr
  • Katharinensaal
    Luisenstr. 2
    90403 Nürnberg
  • Die Bühne, Roth
  • So. 06.11.2016
  • Max Bruch:
    Das Lied von der Glocke op. 45

    mit Martin Nyvall, Tenor
    und Uwe Schenker-Primus, Bass
    Oratorienchor Würzburg
    Thüringen Philharmonie

    Ltg. Matthias Göttemann
  • 18:00 Uhr
  • St. Johannis
    Hofstallstr. 5
    97070 Würzburg
  • Oratorienchor Würzburg
  • So. 27.11.2016
  • Gioachino Rossini:
    Petite Messe Solennelle

    mit Susanne Geb, Sopran
    Erwin Feith, Tenor
    und Peter Schüler, Bariton

    Chorgemeinschaft Schwaig

    Ltg. Wolfram Wittekind
  • 19:00 Uhr
  • St. Paul
    Moritzbergstr. 14
    90571 Schwaig b. Nbg.
  • Chorgemeinschaft Schwaig
  • Fr. 23.01.2015
  • "Wenn ich Dir jetzt den Frühling brächte ..."
    Lieder und Tanz von Sehnsucht, Ausbruch und Ankommen
    mit Paul Sturm (Klavier) und dem Tänzer- und Choreographentrio Kathrin Blume-Wankelmuth, Joana Schwing und Johannes Blattner

    Lieder von Franz Schubert und Richard Strauss

    Uwe Strübing: "...zu jenem tiefsten Grunde des Tönens..."
    9 Lieder nach frühen Gedichten von Rainer Maria Rilke für Stimme und Klavier
    Uraufführung
  • 20:00 Uhr
  • Einführung 19:30 Uhr
  • Kulturforum Fürth
    Würzburger Strasse 2-4
    90762 Fürth

    ** Tickets hier **
  • Kulturforum Fürth
  • Sa. 24.01.2015
  • "Bewegter Körper - bewegte Stimme"
    Workshop mit Renate Kaschmieder und der Tänzerin und Choreographin Kathrin Blume-Wankelmuth

    geeignet für alle Interessierten mit und ohne Vorkenntnisse
  • 14:00 - 17:00 Uhr
  • Kulturforum Fürth
    Würzburger Strasse 2-4
    90762 Fürth

    ** Anmeldung hier **
  • Renate Kaschmieder
  • Kulturforum Fürth
  • So. 25.01.2015
  • "Wenn ich Dir jetzt den Frühling brächte ..."
    Lieder und Tanz von Sehnsucht, Ausbruch und Ankommen
    mit Paul Sturm (Klavier) und dem Tänzer- und Choreographentrio Kathrin Blume-Wankelmuth, Joana Schwing und Johannes Blattner

    wie 23.01.2015
  • 17:00 Uhr
  • Einführung 16:30 Uhr
  • Kulturforum Fürth
    Würzburger Strasse 2-4
    90762 Fürth

    ** Tickets hier **
  • Kulturforum Fürth
  • Fr. 03.04.2015
  • 21. Bayreuther Osterfestival

    W.A. Mozart: Requiem d-moll KV 626

    Stadtkantorei
    Erzgebirgische Philharmonie Aue
    Ltg. Michael Dorn
  • 17:00 Uhr
  • Stadtkirche Bayreuth
    Kanzleistarsse 11
    95444 Bayreuth
  • Osterfestspiele Bayreuth
  • Fr. 19.06.2015
  • MUT zum FRIEDEN

    Musik und Texte aus der Zeit Wallensteins und der Gegenwart

    mit Eckhard Kierski, Trompete, Almut Peiffer, Orgel und dem Trio Rubato
    Lesung: Dekan Jörg Breu, Pfarrerin Veronika Zieske
  • 20:00 Uhr
  • Magdalenenkirche
    90518 Altdorf
  • So. 21.06.2015
  • ION - Festgottesdienst zur Internationalen Orgelwoche

    Johann Sebastian Bach

    Kantate BWV 70
    "Wachet! Betet! Betet! Wachet!"

    Sebalder Kantorei

    Nürnberger Bach-Orchester
    Bernhard Buttmann
  • 10:00 Uhr
  • St. Sebald
    Luisenstr. 2
    90403 Nürnberg
  • Internationale Orgelwoche Nürnberg
  • So. 11.10.2015

  • Lieder durch vier Jahreszeiten

    mit Tobias Hartlieb, Klavier

    Veranstaltung der Stadtmission Nürnberg e.V.
  • 16:00 Uhr
  • St. Egidien
    Egidienplatz 37
    90403 Nürnberg
  • Stadtmission Nürnberg e.V.
  • So. 18.10.2015
  • Martin Palmeri

    Misatango

    Misa a Buenos Aires

    Choeur Régional de la Vézère
    Ltg. François Terrieux
  • 17:30 Uhr
  • St. Johanniskirche
    Kirchenplatz 11
    91207 Lauf
  • Choeur Régional de la Vézère